Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
«Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных»

В Сочи отметят 130-летие парка «Дендрарий»

23 мая 2022 г.
26-28 мая на территории парка пройдет масштабный трехдневный фестиваль

Парку «Дендрарий» исполняется 130 лет. 26-28 мая на территории парка пройдет масштабный трехдневный фестиваль. Он посвящен 130-летию основания парка и 185- летию со дня рождения его основателя Сергея Николаевича Худекова. 

В связи с этим Сочинским национальным парком при поддержке Администрации города Сочи и партнеров Нацпарка запланирован масштабный Фестиваль, экологопросветительские акции и различного рода мероприятия для жителей и гостей города, включая самую юную аудиторию. 

Утром 26 мая у главного входа в парк «Дендрарий» откроется историческая выставка, которая будет доступна бесплатно для каждого посетителя в дни Фестиваля. Гостям и жителям городакурорта Сочи будет представлен уникальный проект, разработанный совместно с «МТС», - аудиогид с дополненной реальностью по самым тайным и интересным уголкам парка «Дендрарий». 

А для тех, кто не привык к современным технологиям, для посетителей Дендрария будут доступны бесплатные тематические экскурсии по парку в составе не более 25 человек и по дому-музею «Вилла «Надежда» в составе не более 15 человек. Экскурсии доступны по предварительной записи (запись производится по номеру телефона дежурного менеджера 8-988-500-19-69). Время экскурсий по парку: 11.20, 13.20, 15.20, 17.20, время экскурсий по Вилле «Надежда»: 11.10, 12.15, 14.20, 16.10. Уникальным событием на экскурсии в музее станет посещение бельведера Виллы «Надежда» - башенки на здании, с окон которой будет открываться незабываемый вид на город Сочи и Черное море. 

Важным мероприятием, запланированным в дни Фестиваля, станет Международная Экологическая Биеннале ECO/ON 2022 при поддержке Министерства Культуры РФ и Администрации города. 

В рамках Биеннале будет проходить выставка экспозиций ECO/ON 2022 в живых интерьерах парка. В конференц-зале офисного здания Нацпарка пройдет регистрация участников ECO/ON 2022, тема дня: «День особо охраняемых природных территорий. Рекреационный потенциал развития ООПТ» (эко-объекты туристского и рекреационного потенциала территорий ООПТ. Живая природа и человек. Региональный опыт. Устойчивое развитие территорий). 

Также 26 мая состоится открытие выставки «Дендрарий.Сочи2022». На веранде у Виллы «Надежда» можно будет посмотреть выступления юных артистов школы искусств и детских театров города. В верхней части парка будут пленеры и мастер-классы, а в нижней части парка состоится награждение лауреатов эколого-просветительских акций Нацпарка. В Японском садике будут проходить настоящие чайные церемонии (все три дня). А еще можно будет посетить выставку скульптур «Удивительные животные». Яркой и необыкновенной «фишкой» праздника в верхней части парка будут организованы полеты на воздушном шаре.